Что такое кокедама?

Что такое кокедама?

Кокедама – это одно из направлений японского искусства бонсай.

Искусство кокедама зародилось в Японии очень давно, его еще называют «Бонсаем бедняка».

Само название «бонсай бедняка» появилось в Азии из-за того, что такой способ посадки использовали малоимущие люди, которые не могли позволить себе приобрести дорогостоящие плошки из глины и иные приспособления для создания бонсай.

При создании кокедамы нет ограничений в выборе цветов, трав и других растений. Достаточно выбрать тематику кокедамы и создавать ее по-своему вкусу.

Кокедама представляет собой шар, состоящий из питательного субстрата и укутанный живым или стабилизирующим мхом, кокосовым волокном или джутовой нитью. 

Чем же хороша такая альтернатива горшку?

 

Во-первых, растения в кокедаме надо поливать реже, чем в обычных горшках. Это всё благодаря двум компонентам: мох сфагнум и акадама. Мох предотвращает гниение корней и впитывает в себя много воды, а акадама задерживает в себе больше влаги и участвует в субстрате как разрыхрытель.

Во-вторых, благодаря такой конструкции можно значительно сэкономить место на подоконнике или на вашем рабочем столе.

А этот факт как раз-таки очень важен в наших малогабаритных квартирах, где хочется уместить побольше растений.

Благодаря круглой форме кокедамы, её можно подвесить на макраме-подвес или поставить на полку.

В-третьих. Помимо размещения кокедам в помещении, можно использовать их и в ландшафтном проектировании, подвесив композиции на специально оборудованные подвесные конструкции в любой части вашего участка, возможно террасы или балкона.

В искусстве кокедама нет строгих норм по ассортименту или форме растений, поэтому огромное разнообразие растений как травянистых, так и древесных позволяет создавать уникальный внешний вид композиций, покрытые мхом, подходящие под любые стили, вкусы и условия окружающей среды, но в большинстве случаев подходящие под интерьер в скандинавском стиле.

 

В качестве растений, подвешенных столь необычным способом, могут выступать фруктовые деревья, полевые цветы, папоротники, тропические лианы, сосны, ананасы и прочее. Причем растения прекрасно приспосабливаются, цветут и даже плодоносят. Чтобы полить растение достаточно снять его с потолка и поместить ком земли в воду.


  • Поиск по сайту
  • Поиск по магазину