Часто задаваемые вопросы про кокедамы

Ответы на часто задаваемые вопросы про кокедамы

Кокедама - это нетрадиционный способ высадки растения. Все пугаются при виде растения в кокосе и задают много вопросов о том. как ухаживать,что делать и как это работает. Мы решили собрать все интересующие вас вопросы в одном посте.

 

1. Что внутри этого "шарика"?

Внутри находится субстрат, в состав которого входит дерновая земля, акадама, перлит, песок и немного глины. Пропорции компонентов варьируются в зависимости от растения, высаженного в кокедаму. Это всё смешивается и потихонечку формируется ком земли, который в дальнейшем обматывается мхом сфагнумом, а уже после кокосовым волокном. 

Так что можно сказать, что кокедама - это хорошая альтернатива горшку.

 

2. Как поливать растение в кокедаме?

Полив должен производиться не так часто, как с растениями в горшке. Достаточно лишь одного раза в неделю окунуть шар в отстоянную воду на 10-15 минут и, не отжимая ком, поставить обратно на плошку. Фактор полива определяется весом кокедамы. Если ком легкий - можно поливать.

Но не забывайте о том, что частота полива зависит от трех факторов: размер кома, особенности растения, которое высажено в кокедаму и освещенность. Суккуленты в большом коме желательно поливать раз в месяц, особенно это касается эхиверий и замиокулькасов. В маленьком коме достаточно одного раза в 2-2,5 недели.

 

3. Что делать, когда растение вырастит?

Если Вы видите, что растение начинает перевешивать ком кокедамы и заваливаться, то срочно пишите нам и мы сделаем ком больше. Либо Вы можете самостоятельно пересадить растение в горшок.

 

4. Как самостоятельно пересадить растение из кокедамы в горшок?

Есть два варианта решения этой проблемы.

  1. Покупаете горшок немного больше размера кома Вашей кокедамы. Достаточно 2-3 см от стенок горшка. На дно горшка насыпаете немного дренажа и земли, ставите ком на него и засыпаете всё землей до того места, где начинается растение. Это особенно важно для цитрофортунеллы, драцены и фикуса. Неверный выбор глубины посадки растений может стать причиной плохой приживаемости, задержки плодоношения и последующей гибели. Кокедама полностью разлагаема, так как мы используем исключительно экологичные компоненты.
  2. Разрезаете слой кокосового волокна и мха сфагнума. Это примерно 1-2 сантиметра до основного кома земли. Снимаете это всё и высаживаете растение в горшок, который будет немного больше кома кокедамы.

5. Как понять, когда надо пересаживать растение?

Пересаживать растение следует тогда, когда на дне кома кокедамы будут виднеться белые корни.

 

6. Некоторые растения требуют пересадки раз в год. Мне надо каждый год обращаться к Вам?

Чаще всего ежегодная пересадка требуется из-за того, что земля для комнатных растений теряет свою эффективность и из неё вымываются все питательные элементы, которые важны для растения. Но в состав субстрата наших кокедам входит один очень важный компонент - это акадама. Акадама - это спекшееся глина, которую добывают у кратера вулканов. Она очень хорошо удерживает в себе влагу, а питательные элементы вымываются примерно через 3-4 года, в зависимости от частоты полива.

 

7. Как ухаживать за растением в кокедаме?

Уход за растением осуществляется так же, как и в горшке. Всё зависит от того, какое же у Вас растение. Требует оно много воды и влажности или ему нужна досветка и протирание листьев. В случае, если у Вас асплениум, аспарагус, нефролепис или джункус, то советуем приобрести глубокую плошку, салатник или корзинку, куда можно было бы периодически наливать воду. Таким образом Вы упрощаете себе задачу связанную с поливом большой кокедамы. Вам не придется постоянно носить его в ванну и поливать, достаточно лишь раз в неделю подливать воду в ёмкость. С влажностью такая же ситуация. Вы можете поставить увлажнитель, либо ёмкость с водой рядом с растением.

Если у Вас суккулент, цитрофортунелла или фикус, то советуем обзавестись фитолампами. Это спасет растение от листопада, увядания и вытягивания в зимний период времени. 

Если у Вас остались вопросы, ответы на которые вы не увидели в этой статье, то напишите нам и мы с радостью на них ответим!

Instagram
Whats-App

  • Поиск по сайту
  • Поиск по магазину