Полезные аксессуары для вашего зеленого уголка. Part 1.

Полезные аксессуары для вашего зеленого уголка. Part 1.

Я как продвинутый растениевод, обжилась всякими нужными штучками для ухода за растениями и не только. Эти вещи спасают меня с казусами на подоконнике.

Уверена, эта маленькая часть облегчит вам жизнь ;)

 

Деревянная палочка. Можно использовать вообще любую, будь то шпажка или апельсиновая палочка для ногтей. У меня их много, а всё благодаря прекрасным растениям, которые продают с этикеткой по горе-уходу за растениями.  Спасает она меня от разных бед, начиная с черенкования, заканчивая рыхлением почвы. Так же некоторые любители растений использую деревянную палочку для определения влажности почвы... Честно не понимаю как они это делают, люблю всё делать пальчиком(кстати тоже немаловажный инструмент в растениеводстве).

 

 

 

 

Зип-пакеты - это отдельная любовь. Икея производит их для потребления на кухне и хранения всяких штук. Я же использую их на своей растениеводческой кухне. А еще это многоразовый и прочный продукт, вам не придется закупаться рулонами целлофановых пакетов и постоянно их выкидывать. Достаточно просто их хорошенько промыть и просушить. Вуаля, вы сделали правильный выбор по спасению нашей Земли! Ими удобно: 

а) закрывать только что черенкованное растение горшке или стакане.

б) скидывать остатки перлита, акадамы и вермикулита по пакетикам, чтобы всё было под контролем и без мусора.

 

 

Стеклянные банки, бутылки и даже бокал для шампанского. Чем полезны? Да всем:

• занимает мало места, особенно бокал для шампанского. За счет своей длинной ножки можно спокойно задвинуть между двумя кашпо или кокедамами. 

• бутылки имеют длинное горлышко. Отлично подойдет для ампельных растений или длинных черенков. Для маленьких подойдут бутылочки как на третьей фотографии. 

• в бутылках из под вина или шампанского приятно отстаивать воду. Они и выглядят декоративно и воду отстаивают. И вам приятно и растениям кайф!

 

 

 

Какая-то желтая штука, которая иногда светится у меня на фотографиях как солнышко. Штука спасает от мошек. Как ни крути, если вы растениевод и любите много черенковать и опрыскивать, то шанс заиметь мошек - 1000000000%. Мошки реагируют на желтый цвет и лихо летят в него. Слой желтой пластины очень липкий, поэтому старайтесь расположить её так, чтобы не было листьев вокруг, иначе будет больно... Я ставлю в землю большого горшка, так как чаще всего поливаю фикус(спасибо глиняным горшкам за это) и раз в месяц стараюсь менять пластину(если там собралось много мошек). Скоро лето, это будет особенно актуально!

 

 

 

 

 

Подставки, подносы для завтрака, деревянные ящики. Это всё мои приколы, но благодаря им у меня так много всего умещается на подоконнике.Вниз я могу положить все свои инструменты и плошки, наверху ютится больше 10-ти растений(еще люблю в горшки ставить маленькие горшки, хехе). Я-ярусность решает! 

 

 

 

 

Мини-грабли. Наступать на них совсем не больно, а для растений в горшках так вообще сказка. У меня южные окна и земля чаще всего быстро сохнет, особенно верхний слой. Граблями иногда приходится дербанить сухую землю и потихонечку её увлажнять, чтобы всё было по красоте.

 

 

Растопырка для ванных шторок. Не было бы её, не было бы растений! На неё я могу повесить фито-лампы, ампельные растения, подвесить растения в горках и кокедамах. Тут главное правильно рассчитать нагрузку и хорошенько всё закрепить. 

 

Фито-лампы. Казалось бы «а нафига?», ведь у меня южные окна. Зима такая зима и за счет моей ярусности, не все растения получают достаточное количество света. Даже сейчас они работают с двух часов дня до девяти вечера. 

 


  • Поиск по сайту
  • Поиск по магазину