PROосвещение с Максом Туранским

PROосвещение.

Вопрос/ответ от зеленого блогера Макса Туранского.

Зима в наших широтах плохо сказывается на состоянии комнатных растений. Фикусы и цитрусовые начинают свой зимний листопад, а другие растения и вовсе перестают развиваться в полной мере.

На помощь идут фитолампы!

Чтобы более детально разобраться в фитолампах, мы попросили Максима Туранского помочь нам в этом.

 

— Макс, расскажи, как ты борешься с нехваткой света зимой в домашней оранжерее? Почему нельзя обойтись без фитоламп?

 

— Для зимнего ухода за растениями есть даже жаргонизм — зимовка. И вот у этой зимовки есть несколько вариантов, с лампами и без них. Я пользуюсь ими всеми, если брать в расчет не только мою домашнюю коллекцию, но и несколько домов и офисов, в которых я помогаю. Сначала расскажу варианты без ламп.

 

Распространенные неприхотливые растения спокойно живут зиму без досветки. Это спатифиллум, монстера, филодендрон, эпипремнум, сансевиерия, замиокулькас, здоровые и подросшие фикусы. Зимой нужно только отрегулировать полив: если грунт дольше остается сверху мокрым, значит и поливать нужно реже и/или меньше. Еще одно важное условие помимо неприхотливости и правильного полива — растение должно вступить в зимовку здоровым, пышным, «наевшимся», с хорошим запасом питательных веществ благодаря солнечному лету.

 

Есть вариант холодной зимовки. Растения, устойчивые к понижению температур, ставят в прохладное место — от 0 до 15 градусов по цельсию. При температуре ниже 7 градусов в растении прекращаются химические процессы, они замирают и месяцами могут стоять без полива и при скудном свете. Для холодной зимовки подходит непромерзающая лоджия или балкон, комната с регулируемым отоплением, прохладный угол подоконника ближе к стеклу, светлое и прохладное пространство в подъезде, если соседи не против. На холодную зимовку можно отправлять кактусы, суккуленты, средиземноморские растения — оливу, мирт, лавр, цитрусовые; гибискус, хвойные и многие другие. В советском союзе, например, окна были с двойными рамами — пространство между рам как раз было удобно использовать для холодной зимовки кактусов. У холодной зимовки много нюансов — опускать температуру нужно постепенно, иногда можно поливать, минимальные температуры для растений разные. Но если есть возможность ее продумать и организовать, многие виды радуют обильным, ярким цветением, выглядят так пышно и красиво, как это не бывает под лампой.

 

И, наконец, есть зимовка с лампами, в теплом или жарком помещении. Надо сказать, что все растения плохо переносят температуру выше 22–25 градусов именно из-за отсутствия света. Температура тебе сообщает «чувак, лето!», а света нету — вот все и начинают тянуться. Лампы помогут: маленьким растениям, молодым проросткам из семян (сеянцам), любителям холодной зимовки из предыдущего абзаца, светолюбивым растениям и болеющим, ослабленным цветам.

 

Идеальный вариант — сочетать разные варианты зимовки. Неприхотливые растения подвинуть ближе к свету, условные кактусы и цитрусы отправить на прохладную зимовку, и организовать пространство с фитолампами для выхаживания больных растений, рассады, зимних экспериментов с размножением.

 

— Какие бывают фитолампы?

 

— Сначала хочется сказать, что для досветки растений необязательно заказывать именно фитолампы. Растения хорошо реагируют и на белые или желтые лампочки, которые мы используем в домах. Но надо понимать, что включены они должны быть не час и не два, а все двенадцать. Я сравнивал у себя в блоге лампы разного цвета — растения выглядят одинаково. Но это небольшой эксперимент, из него нельзя делать вывод, что все фитолампы бесполезны.

 

Фитолампы — это лампы, в которых свет отрегулирован под нужды конкретных растений. Получается, что такая лампа тратит электричество на нужный растению свет, который оказывается совсем не белым. Например, чтобы вырастить рассаду в первую очередь нужны красный и синий цвета, остальными можно пренебречь. Лампы для рассады поэтому называются биколорными (двухцветными). Лампы, в которых предусмотрен весь спектр света, который нужен растению, могут называться полноспектральными или мультиспектральными. Но они тоже светят красным или розовым, потому что растение в первую очередь использует волны красного цвета.

 

Если фитолампы нужны для спасения растений зимой, то можно брать любые доступные лампы. Если нужно вырастить определенное растение максимально здоровым и похожим на природное, тогда нужно подбирать спектр специально под него.

 

— Можно ли использовать обычные люминесцентные лампы?

 

— От люминесцентных ламп лучше отказаться, потому что они содержат пары ртути. Во-первых, ртуть попадет в воздух, если эту лампу разбить — от этого никто не застрахован. Во-вторых, люминесцентную лампу нельзя выбрасывать с обычным мусором, нужно специально искать, звонить, выяснять, куда эти лампы сдать, чтобы ртуть утилизировали безопасно для всех. По-моему, оно того не стоит.

 

Досветку дома можно делать с любыми светодиодными лампами, они ярко светят и экономят энергию по сравнению с устаревшими лампами накаливания (лампочка ильича, лампочка со светящейся нитью). Для больших коллекций и теплиц используют газоразрядные лампы, которые мощно светят, но и мощно греются.

 

Я меня дома все лампы для досветки светодиодные.

 

— Какие лампы лучше использовать дома, чтобы «не сломать» глаза?

 

Можно покупать обычные лампочки и прожектора в строительных гипермаркетах различных оттенков белого, можно брать фитолампы с мягким бело-розовым светом и «солнцеподобным» (желтым) цветом.

 

Для продвинутых экспериментов с растениями иногда нужен ядерный свет, но тогда нужно продумывать экраны или закрытые боксы, чтобы красный и фиолетовый не проникал в комнату. Сюда относится кост-эффективное выращивание рассады, съедобных растений, орхидей, цветущих и других.

 

Для обычной интерьерной коллекции растений достаточно белого или желтого света. Важно только дать растениям достаточную мощность (яркость) света и по возможности добавлять искусственный свет к естественному, то есть досвечивать на подоконнике.

 

— Где покупаешь фитолампы? Какие посоветуешь новичку?

 

— Фитолампы я покупаю на minifermer.ru. Мне кажется, каждый второй коллекционер растений заказывал лампы у них, в интернете полно хороших отзывов. Последними я покупал лампы-блюдца со спектром Full White — они дешевые за счет легкой конструкции (пластик вместо металла) и светят бело-розовым светом. Их же регулярно рекомендую людям, у которых никогда не было ламп и которым срочно нужно досветить заболевшее растение.

 

При этом я заказывал обычные светодиодные матрицы на алиэкспрессе и покупал простую белую лампочку в леруа — растения тоже отлично реагируют.

 


  • Поиск по сайту
  • Поиск по магазину